Дата: 04 мая 2018

38 жителей Дубны пострадали от клещей в первомайские праздники

38 жителей Дубны пострадали от клещей в первомайские праздники

38 жителей Дубны пострадали от клещей в первомайские праздники. Из них почти половина – дети. Как говорят специалисты, это абсолютный рекорд за последние годы, раньше весной отмечались лишь единичные случаи.

Дубна — зеленый город. Чтобы «подцепить» клеща, не надо далеко ходить. Леса и садовые товарищества находятся в опасной близости от улиц. По статистике, в 40 процентах случаев клещи нападают в лесопарковой зоне, еще 30 — на дачных участках. Несмотря то, что многим дубненцам приходилось не раз сталкиваться с этой проблемой, редко кто задумывается о вакцинации и специальной защите.

Пенсионерка Надежда Биканова Бабушка сама в прошлом году три раза была укушена после работы на дачном участке. И уже знает, что клещи водятся в высокой траве, поэтому выбирает для прогулок безопасные места.

Специалисты инфекционного отделения Дубненской городской больницы категорически не рекомендуют самостоятельно удалять клещей. От этого зависит жизнь пострадавшего. Поскольку только врач может назначить своевременное лечение от болезней, переносимых этими паразитами. Для этого их требуется обследовать в Центре молекулярной диагностики.

Для защиты горожан от голодных кровососов в Дубне введена обязательная обработка акрицидами. Специальными средствами ежегодно опрыскивают территории детских садов, парков, школ, загородных лагерей. Площадки к процессу готовят заранее.

Специалисты отмечают, что в этом году сезон нападения клещей на людей начался в Дубне раньше обычного. Дружная теплая весна разбудила паразитов и позволила им уже в апреле выбраться их своих зимних укрытий. С начала сезона только официально зафиксированных случаев присасывания клещей — 56. Из них за первомайские праздники почти 38. Это — рекорд за последние годы, когда весной отмечались единичные случаи. Два из обследованных клещей оказались переносчиками боррелиоза.

Источник: Телеканал 360° Дата: 04 мая 2018 | Просмотров: 785






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф