Дата: 23 марта 2018

Все оперативные службы Дубны готовы к встрече паводка

Все оперативные службы Дубны готовы к встрече паводка

В ходе командно-штабных учений представители городских служб и ведомств доложили о готовности к паводковому периоду.

Главной особенностью уходящего холодного сезона стал внезапный зимний паводок в декабре/январе, обусловленный сложившимися погодными условиями. Как рассказал начальник ВРГС Денис Ахаев, тогда суммарный сброс воды через плотину достигал показателя в 1400 кубометров в секунду, что лишь на 500 кубометров меньше, чем в весенний период.

Зимой количество выпадавших осадков превышало месячные нормы, в связи с чем на данный момент образовалось значительное количество снега. Глубина промерзания почвы в бассейнах Волги, Дубны и Сестры при этом составила 18-28% от нормы. Высота снежного покрова превышена почти вдвое, запасы воды в снеге также увеличены практически в два раза. На 22 марта уровень верхнего бьефа Иваньковского водохранилища составляет 120,81, уровень нижнего бьефа – 110,1, свободная емкость составляет 43%. Толщина льда в створе водохранилища – 34 см.

По оценкам синоптиков пик паводка ожидается в третьей декаде апреля. Волжский район гидросооружений полностью готов к половодью, проведена профилактика оборудования, все системы работают в штатном режиме.

Городские службы также готовятся к встрече «большой воды». Завершена очистка Северной и Южной канав от льда, ила и древесных остатков. Не прекращаются работы по освобождению от мусора и грязи систем ливневой канализации в городе, чистятся и вскрываются дренажные канавы в районах с частным сектором. Продолжается уборка территории города от снежных навалов. За зиму и весну силами ЦХО и подрядчика на снегосвалки вывезено порядка 77 тысяч кубометров снега.

К зоне возможного подтопления относится левобережная часть города – территория южнее Южной канавы: СНТ «Заря» и «Заря-2», улица Спортивная. При сильном паводке вода может затронуть также Козлаки, Ратмино, Юркино, СНТ «Мичуринец».

Оперативным штабом на случай паводка определена школа №10, пунктом временного размещения эвакуированных – ДК «Октябрь». В случае ЧС управлением торговли будет организован подвоз горячего питания и бутилированной воды для спасателей и спасаемых. Все договоры с поставщиками уже заключены. В ДК «Октябрь» также все готово к приему пострадавших: подготовлены помещения для отдыха и приема пищи, туалеты и раздевалки, комнаты матери и ребенка, медпункт.

Врачи также готовы встретить паводок во всеоружии. Оперативная помощь может оказываться бригадами скорой помощи, в распоряжении которых находятся 7 единиц техники. Мощность ДГБ составляет 180 коек, при необходимости можно развернуть еще 53. Имеются 3 операционные, 2 перевязочные и 5 аппаратов искусственной вентиляции легких. В случае загруженности ДГБ возможно привлечение ресурсов МСЧ-9, где есть 5 операционных, 3 перевязочных и 6 аппаратов искусственной вентиляции легких. Всегда в наличии месячный запас медикаментов, перевязочных и других материалов, а также дежурный запас компонентов крови. При нехватке чего-либо будет осуществлен оперативный подвоз всего необходимого.

Сотрудниками ОМВД осуществляется постоянный мониторинг территорий, попадающих в зону затопления. Выявлены все лица, проживающие на этих территориях, на особый контроль взяты пожилые граждане и инвалиды. В случае ЧС полицейские возьмут под охрану от мародерства попавшие в зону затопления строения и имущество граждан, сотрудники госавтоинспекции обеспечат беспрепятственный проезд техники всех оперативных служб.

Эвакуация населения в случае необходимости будет проведена силами ОАО «РАТА», для этих целей на постоянном дежурстве находятся два автобуса с водителями.

Пожарно-спасательный отряд в достаточном количестве располагает техникой и оборудованием для ликвидации последствий паводка и для спасения людей. Это автоцистерны и мотопомпы для откачки воды, резиновые лодки и другие средства спасения. Ежесуточно на дежурство заступают 25 спасателей, общая численность группировки – 83 человека.

Источник: Вести Дубны Дата: 23 марта 2018 | Просмотров: 1118






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф