Дата: 04 декабря 2017

«Тяпкино болото» разделило жителей Дубны на два лагеря

«Тяпкино болото» разделило жителей Дубны на два лагеря

Жители Дубны давно говорят о том, что «Тяпкино болото» обладает уникальной экосистемой. Специальная комиссия подтвердила, что на «Тяпкином болоте» растут редкие травы и цветы, которые занесены в Красную книгу.


Мы провели комплексное обследование и нашли там около десятка краснокнижных видов, один из них занесен в Красную книгу Российской Федерации — это Пальчатокоренник Трауншнейнера. Хочу назвать еще некоторые виды: это, прежде всего, Княженика — такая северная ягода, очень вкусная. Она у нас тоже занесена в Красную книгу и находится на южной границе своего ареала
— Наталия Лебедева, главный эксперт-эколог природоохранного фонда «Верховье».

Разработка проекта особо охраняемой территории «Тяпкино болото» была включена в программу «Экология Подмосковья». Региональное Министерство экологии предложило признать ее памятником природы областного значения. Речь идет о территории площадью более 120 гектаров.

Казалось, вопрос с «Тяпкиным болотом» решится в кратчайшие сроки. Вопрос вынесли на обсуждение Общественной палаты, но тут выяснилось, что против присвоение статуса природного памятника болоту выступили физики-ядерщики. Согласно паспорту, ремонтировать и прокладывать новые инженерные сети в этой местности будет запрещено, а это необходимо для развития международного научного центра. Кроме того, идею не поддержали и спортсмены: в этом лесу многие занимаются спортом, но теперь лыжные трассы нужно будет согласовывать.


Мы должны бережно относиться к природе, которая нас окружает. Но давайте скажем честно, сейчас, например, этот лесопарк, значительная его часть, которая примыкает к лыжной базе, она убирается силами детей и их родителей. По паспорту объекта написано, что запрещена любая деятельность, кроме разрешенной лесохозяйственной деятельности. Вопрос, кто будет весь этот мусор там выгребать?
— Михаил Жабицкий, житель Дубны.

Общественная палата Дубны предложение присвоить новый статус популярному среди жителей лесу не поддержала.


Я думаю, что жители города Дубны просто еще не сталкивались с тем, что очень большие природные территории, не имеющие статуса, в других регионах области очень легко мы теряем. Прежде всего, под различного рода застройки. Это и дачи, и какие-то более крупные объекты капитального строительства, дороги
— Наталия Лебедева, главный эксперт-эколог природоохранного фонда «Верховье».

Сейчас территория «Тяпкиного болота» по генеральному плану Дубны носит статус «городских лесов». Общественная палата рекомендовала разработать для таких территорий особый регламент, позволяющий защитить редкие растения, но при этом оставить жителям наукограда возможность отдыхать в лесу.

Источник: Телеканал 360° Дата: 04 декабря 2017 | Просмотров: 1036






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф