Дата: 11 ноября 2017

Ремонт поликлиники в Дубне планируют закончить к январю

Ремонт поликлиники в Дубне планируют закончить к январю

Двери в поликлинику медсанчасти №9 закрыты. Вход с черного хода. Что происходит внутри ведомственного медицинского учреждения, ранее нашумевшего в истории с увольнениями врачей? Об этом в «Интервью 360» рассказал начальник Медико‐санитарной части № 9 ФМБА России Александр Клименко.

Двери в поликлинику заблокированы из-за ремонта? Об угрозе закрытия, как в конце 2015 года, сейчас речь не идет?

— Во-первых, я хочу принести извинения нашим пациентам и прикрепленной к нашему лечебному заведению части населения Дубны за те неудобства, которые им приходится сейчас испытывать в связи с проводимым на первом этаже поликлиники ремонтом. Это — вынужденная мера. Помещения первого этажа не соответствуют современным требованиям, санитарным и эстетическим нормам. Пока планируется проведение ремонта на первом этаже. Поскольку именно на эти цели выделены средства. Будет произведена перепланировка внутри, изменятся функциональные предназначения помещений. Это будет сделано в интересах пациентов. Изменится многое. В первую очередь — внешний вид регистратуры. Организуем новую гардеробную. Процедурный и кабинет забора крови раньше находились в узком коридоре без окон, который плохо проветривался. А там часто скапливалось до тридцати пациентов одновременно. Это вызывало недовольство. После перепланировки появится просторный холл с мягкой мебелью, где пациенты будут ожидать приема. Кабинеты также будут обновлены в современном стиле. Инфомат для самозаписи после ремонта вернется на свое место. А также добавим два инфомата — в женскую консультацию и стоматологическую поликлинику.

Как так получилось — совсем недавно финансовая ситуация в медсанчасти была настолько плачевной, что планировалось уволить сотрудников и закрыть несколько отделений. И вдруг — ремонт?

— Дело в том, что в прошлом году между Федеральным медико-биологическим агентством России и Объединенным институтом ядерных исследований был подписан договор о сотрудничестве. Один из его пунктов — совместное финансирование. В этом направлении были проведены все согласования. И начался процесс выделения средств на ремонт поликлиники, стационара и закупку оборудования. Федеральное агентство уже выделило средства на ремонт кровли и замену порядка 300 метров водопроводных сетей в хирургическом корпусе, на закупку эндоскопического оборудования и рентгенаппарата для поликлиники на два рабочих места. Это необходимо, поскольку старый не работает. А институт, со своей стороны, взял на себя обязательства по финансированию ремонта поликлиники. Кроме того, около двух миллионов рублей предусмотрено на ремонт оборудования. Начали с перепланировки помещений на первом этаже поликлиники. По плану закончен будет ремонт в январе. Многое изменится. Уровень — самый современный. Появятся подвесные потолки, напольное покрытие — новейшее, с разметкой для слабовидящих. Кроме того, мы намерены привести лифты в соответствие со стандартами, чтобы они были удобны для людей с ограниченными возможностями. Шахту лифта расширят, новую кабину купят и установят. Это даст возможность им пользоваться маломобильным группам населения. В следующем году, когда будет завершен соответствующий проект, будет реконструирован пандус для заезда на колясках.

Какова, в общем, ситуация в медсанчасти? Удалось сохранить все отделения?

— Все зависит от финансирования. От объема выделяемых средств зависит численность коечного фонда в стационаре. Но на данный момент ситуация вполне стабильна и прогнозируема.

То есть не запланированы сокращения персонала? Или опять придется собирать подписи?

— Такой ситуации, я думаю, больше не возникнет. Рассчитываем продолжать работу в том составе, который собрался к сегодняшнему дню. Планируем привлекать и новые кадры. Нам требуются реаниматологи, окулисты и врачи ультразвуковой диагностики. Состав врачебный и сестринский со временем меняется. Это — живой процесс. Недавно после окончания вуза к нам пришли два специалиста — рентгенолог и терапевт.

Это — ведомственное медицинское учреждение. Но исторически сложилось, что оно обслуживает не только сотрудников Объединенного института, но и тех, кто живет в Институтской части. Это — почти треть горожан. Естественно, их интересует — как будет развиваться МСЧ-9 дальше?

— Путь развития МСЧ-9 зависит от финансирования, которое планируется специальной комиссией, занимающейся разработкой территориальных программ в соответствии с государственными гарантиями. Я думаю, что объемы — 25 тысяч горожан, которых обслуживает наше учреждение — сохранятся.

Насколько вас удовлетворяют объемы финансирования, что обещают на следующий год?

— Сегодняшние объемы — вполне удовлетворяют. Сейчас идет обсуждение вопроса финансирования на следующий год. Будет достигнута договоренность между федеральным агентством и Объединенным институтом на последующие три года. Определяются суммы и объемы. Мы рассчитываем на ремонт остальных этажей поликлиники. Также в стационаре требуется неотложный ремонт в отделении ультразвуковой диагностики и в клинической лаборатории, хотя бы косметический. Планы есть, и мы уверены, что они станут реальностью.

Источник: Телеканал 360° Дата: 11 ноября 2017 | Просмотров: 1381






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф