Дата: 28 августа 2017

Таинственный сброс в Волгу: в Дубне ищут виновников загрязнения реки

Таинственный сброс в Волгу: в Дубне ищут виновников загрязнения реки

Пейзаж, издалека напоминающий тропический, сегодня утром в Дубне обнаружили местные жители. Труба на берегу, из которой обычно если и идет, то прозрачная вода, буквально извергала цветную, зловонную и пенную жижу.

Около 11 утра я с берега заметил, что огромное пятно ядовито-бирюзового цвета появилось в воде. Около ста квадратных метров, может, больше. Оно уходило в воду метров на 10 почти. Я спустился посмотреть, труба из-под плит с берега выступает, из нее бурным потоком течет вода, даже можно сказать, жидкость ядовито-бирюзового цвета с ошметками пены и с устойчивым запахом хлорки
- Андрей Кухарев, житель Дубны.

На место прибыли сотрудники МЧС, Госадмтехнадзора, Роспотребназдора, представители администрации Дубны.

На сегодняшний момент установлено, что слив идет из городской трубы ливневой канализации. Администрации города поставлена задача уточнить источники, которые могут сливаться в эту трубу. Может быть, подключены какие-то автосервисы, бассейн, какие-то иные субъекты. Сейчас установим, кто мог сделать какой-то технологический сброс
- Александр Трухин, начальник территориального отдела №1 Госадмтехнадзора МО.

Специалисты составили акт, где зафиксировали сброс в Волгу жидкости с химическим запахом. Вскоре она перестала литься из трубы, но вода в реке осталась ярко-бирюзовой. Более того, окрашенный участок растянулся вдоль берега. Кто в ответе за жижу, которая покрасила Волгу, пока выяснить не удалось.

Говорить о том, насколько опасна яркая жидкость, можно будет только после ее лабораторного исследования. Рекомендации взять необходимые пробы городской администрации дали инспекторы Госадмтехнадзора. Спецслужбы пообещали держать ситуацию под контролем. Тем временем, в окрашенной воде жители уже обнаружили несколько погибших мальков. Выше по течению от места происшествия – водозабор, ниже – городской пляж.

Источник: Телеканал 360° Дата: 28 августа 2017 | Просмотров: 2079






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф