Дата: 04 июня 2017

Фармацевтический завод по производству 60 наименований лекарств может появиться в Дубне

Фармацевтический завод по производству 60 наименований лекарств может появиться в Дубне

Делегация Московской области во главе с губернатором Андреем Воробьевым подписала 16 важных для дальнейшего развития региона соглашений, благодаря которым в Подмосковье проинвестируют более 50 миллиардов рублей, сообщает Люберецкое информагентство со ссылкой на официальный сайт областного правительства.

Подписанные соглашения показали, что инвесторов привлекают сферы сельского хозяйства, медицины, фармацевтики и логистики. Новые предприятия сыграют значимую роль в программе импортозамещения.

Соглашения в области медицины и фармацевтики

Фармацевтический завод по производству 60 наименований лекарственных средств может появиться в Дубне к III кварталу 2018 года – соответствующее соглашение о намерениях подписали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и учредитель ООО «ПСК-фарма» Сатия Карм Пуния. По словам Пунии, цены на производимые препараты будут ниже на 30-40%. Инвестиции в проект составят 2,3 миллиарда рублей.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и генеральный директор компании Philips Russia & CIS Арман Воскерчян подписали соглашение о намерениях размещения в Истре производства инновационных ультразвуковых систем и компьютерных томографов. По словам Воробьева, продукция будет доступна уже в третьем квартале 2017 года. Гендиректор Корпорации развития Московской области Тимур Андреев назвал проект Philips знаковым не только для региона, но и для всей российской экономики.

В результате достигнутого соглашения в Домодедове построят комбинат медицинского и косметического стекла. Строительство планируется начать в 2017 году, а к марту 2019 года будет запущена первая очередь по производству боросиликатного стекла прозрачного и оранжевого цветов. Вторая очередь начнет выпуск стеклянных трубок в 2020 году. По словам губернатора, импортозамещение в этом компоненте может быть полностью обеспечено благодаря старту этого производства.

Соглашения в области сельского хозяйства

В рамках форума было подписано соглашение между правительством области и ПАО «Группа Черкизово». Завод по мясопереработке этой компании строится в Каширском городском округе, старт производства, инвестиции в которое составили порядка 6 миллиардов рублей, запланирован на 2018 год. Предприятие создаст 200 рабочих мест.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и гендиректор ООО «СПЭМ» Виктор Семенов подписалисоглашение о создании биотехнологического комплекса по глубокой переработке растительного сырья в Озерах. Заложить первый камень в строительство, которое продлится более 3 лет, планируется в ноябре 2017 года. Инвестиции в проект составят порядка 10 миллиардов рублей. Предприятие планирует создать 400 рабочих мест и перерабатывать порядка 250 тысяч тонн пшеницы в год.

Сырный завод появится в Дмитровском районе, благодаря соглашению, подписанному подмосковными властями и ООО ТД «Николаев и сыновья». Мощность завода составит 1,5 тысячи тонн сырной продукции в год. В проект проинвестируют около 400 миллионов рублей. Завод создаст 30 новых рабочих мест.

Соглашение по строительству еще одного сыроваренного комплекса в Дмитровском районе подписали с ООО «Сфоджатек». Сыроварня будет работать по итальянским технологиям, в год будет производиться до 550 тысяч тонн продукции. Инвестиции в проект составят порядка 400 миллионов рублей. Предприятие создаст 40 рабочих мест и будет открыто до 2018 года.

Две молочно-товарные фермы появятся в Зарайске и Луховицах. Соответствующее соглашение подписали власти Московской области и ООО «Сельхозпродукты». Фермы рассчитаны на 1450 голов каждая. Ожидаемая проектная мощность фермы в Зарайске – 9840 тонн молока в год. В проект собираются проинвестировать порядка 800 миллионов рублей, реализация начнется в 2017 году. В ферму в Луховицах, от которой также ожидают 9840 тонн молока в год, проинвестируют 1,2 имллиарда рублей. Она будет построена в 2017–2018 годах.

Соглашение с ООО «Грибная ферма» было подписано с тем, чтобы в Ступинском районе в начале 2018 года появился грибоводческий комплекс. Здесь будут выращивать азиатские грибы – около 5,8 тысячи тонн в год. В проект, который создаст 400 новых рабочих мест, будет проинвестировано 1,9 миллиарда рублей.

Два животноводческих комплекса появятся в Озерах благодаря подписанному соглашению с АО «ОСП агро». К концу 2017 года в озерском ОАО «Агрофирма Сосновка» достроят животноводческий комплекс – поголовье будет увеличено на 900 голов. Инвестиции в проект – порядка 200 миллионов рублей. Вторую ферму построят к 2018–2019 году в Озерах силами ОАО «Предприятие “Емельяновка”». Инвестиции в этот проект составят около 600 миллионов рублей.

Правительство Московской области и ООО «ЦветКом» заключили соглашение о сотрудничестве. В течение 3 лет в области появится автоматизированный комплекс по выращиванию рассады, который позволит решить проблему импортозамещения. Инвестиции в проект, который реализуют в 2017–2019 годах, составят 500 миллионов рублей.

С ООО «Группа М9» заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в Ступинском районе появится кластер молочного производства и переработки молока. Инвестиции в проект составят 1,4 миллиарда рублей. В новом кластере будет создано 350 рабочих мест.

Соглашения в области внешней экономики, логистики и промышленности

Соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере подписали правительство Московской области и Министерство экономического развития Российской Федерации. Глава Минэкономразвития РФ отметил, что поддержка регионов, которые продвигают продукцию своих предприятий на внешний рынок, необходима, поэтому подписание соглашения с Подмосковьем – важный и значимый шаг.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов договорились о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и экологическом сотрудничестве. Было подписано соответствующее соглашение.

Власти Подмосковья и ПАО «Сбербанк» заключили соглашение об информационном сотрудничестве и взаимодействии в сфере реализации инфраструктурных проектов на принципахгосударственно-частного партнерства.

Московская область и Ассоциация организаций содействия развитию кластеров и технопарковзаключили соглашение, по которому планируется: формирование технопарков на базе промпредприятий и научных организаций Подмосковья; меры поддержки УК и резидентов технопарков за счет бюджета области; привлечение федеральных мер поддержки в Подмосковье.

Проект терминально-логистического центра «Восточный» будет реализован в Электроуглях Ногинского района благодаря трехстороннему соглашению, подписанному правительством Подмосковья, РЖД и ООО «Облтранстерминал». Центр будет обслуживать Московский регион и обрабатывать грузопотоки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Подмосковье заключило договор с группой компаний «Специальные системы и технологии» по реализации второго этапа уже действующего в области проекта. Компания будет выпускать 6 тысяч километров саморегулирующихся нагревательных кабелей, а также создаст 30 рабочих мест.

Перспективы сотрудничества

С компанией «Черкизово» власти Московской области обсудили развитие птицеводства. Компания может расширить производство. В случае если это соглашение будет подписано, компания «Черкизово» реконструирует производство к 2019 году, инвестиции составят порядка 3 миллиардов рублей.

В рамках форума правительство Московской области обсудило перспективы сотрудничества и с руководством банка ВТБ.

Строительство модульных домов может начаться в Подмосковье в 2018 году – губернатор Андрей Воробьев и представитель ООО «КНАУФ Гипс» обсудили эту возможность. Срок строительства модульного дома – 12 месяцев. Экспериментальный завод по производству модулей расположится на предприятии в Красногорске.

Презентация достижений

Московская область в рамках Петербургского экономического международного форума презентовала свои достижения, которые могут заинтересовать потенциальных инвесторов. Так, область представила свою модель регионального экономического развития, которая основана на создании технопарков, ОЭЗ и других точек промышленного роста. Также Подмосковье презентовало меры поддержки сельхозпроизводителей, которые реализуются в регионе.

На стенде Московской области была организована дегустация сыров, производящихся в Подмосковье.

На ПМЭФ был представлен национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ 2017 года – Московская область заняла девятое место из 83 субъектов РФ. А президент РФ Владимир Путин отметил резкое качественное улучшение деловой среды в Подмосковье.

Хансверов Рустам Хусаинович

Источник: Люберецкая панорама Дата: 04 июня 2017 | Просмотров: 1480






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф