Дата: 14 апреля 2017

Военный комиссар Дубны сообщил о значительном сокращении числа «уклонистов»

Военный комиссар Дубны сообщил о значительном сокращении числа «уклонистов»

Весенний призыв-2017 в наукограде проходит в новых условиях. Что изменилось для дубненских призывников после оптимизации ведомства, рассказал в интервью телеканалу «360» военный комиссар Дубны, Талдома, Талдомского района, Дмитрова и Дмитровского района Михаил Фотин.

— В Дубне теперь нет военкомата. Однако призыв начался. Что происходит сейчас в стенах уже бывшего военного комиссариата наукограда?

— Решением главы города Дубна призывная и медицинская комиссия работают в стенах здания бывшего военного комиссариата. Поэтому молодые люди, которые сейчас подлежат призыву и постановке на учет, прибывают по прежнему адресу: улица Тверская, дом 27А. Там они проходят медицинскую комиссию, а те, которые подлежат отправке, проходят призывную комиссию. В территориальном отношении для жителей Дубны ничего не поменялось.

— Кто работает в этих комиссиях? Раз руководство передали в Дмитров, то это — специалисты из Дмитрова?

— Медицинская комиссия создана главой города. Все ее сотрудники — дубненские медики. Те люди, которые в прежние годы в ней работали, они и остались. Состав практически не поменялся. Его назначает главный врач городской больницы. Почти такая же ситуация и в призывной комиссии. Решением главы города было выделено помещение для ее работы, там же, в здании бывшего военного комиссариата. В ее составе работают представители вновь сформированного военного комиссариата. Три сотрудницы занимаются призывом. Они оформляют личные дела, занимаются всем тем, что связано с первичной постановкой молодых людей на учет, призывом на военную службу. Все они — дубненские, те, которые и раньше работали в этом военкомате, им сохранили рабочие места. Кроме них, работает еще одна сотрудница, которая курирует дела пенсионеров Министерства обороны. В результате состав призывной комиссии остался прежним. Поменялся только заместитель председателя. Сегодня эту функцию выполняю я, подполковник Фотин. Для жителей города абсолютно ничего не поменялось.

— После проведенной оптимизации вы курируете огромный район. С какими трудностями, проблемами приходится сталкиваться? Удалось ли успеть наладить новый процесс в Дубне? Что мы имеем по сравнению с другими городами?

— Легче всего было организовать работу именно в Дубне. Поскольку здесь есть и здание, и люди остались, изъявили желание работать. И руководство города откликается положительно на наши предложения и просьбы. Организация работы призывной и медицинской комиссий была организована качественно. Есть хорошая основа для работы. В других городах сложнее.

— Вы пояснили, что и медицинская, и призывная комиссии работают на месте. А для остальных, тех, кто стоит на учете, нужно ездить в Дмитров? Запасникам, например, военным пенсионерам?

— Вообще ни за чем и никому в Дмитров ездить не придется, исключая меня. У меня есть приемные дни, и я буду перемещаться от одного города до другого каждый день. Что касается Дубны, то в здании бывшего военного комиссариата работает сотрудница, который числится в пенсионном отделении. Ее кабинет находится на втором этаже. График работы — на двери. В какие-то дни она работает в Талдоме, выезжает. Время можно уточнить. Люди, которым нужны какие-либо документы, справки, выписки из архивов, приходят именно к ней. Требуется оставить заявление, и в течение недели-двух привезут из Дмитрова нужный документ. Его забрать можно будет также на Тверской улице в городе Дубна.

— Призыв начался. Как он продвигается? Стало больше желающих служить или больше тех, кто уклоняется от службы?

— Стало заметно меньше «уклонистов». Гораздо меньше, чем было два-три года назад. Позитивные моменты могу перечислить. Срок службы уменьшился — год, условия службы улучшились. Те, кто призван из Дубны, служат, в основном, в Московской области и в городах, районах, граничащих с ней. Родители могут навестить сына и вернуться домой довольно просто, в течение одного дня. Еще одно положительное изменение в информационном обеспечении — везде есть стенды с номерами телефонов, по которым можно звонить и жаловаться. Причем, доступны как номера телефонов командиров, так и тех, кто работает в надзорных органах — в военной прокуратуре и ее следственном отделе.

Кроме того, большое влияние оказало введение справок, которые выдаются «уклонистам» вместо военных билетов. Это началось в 2014 году. Молодые люди, которым на момент наступления января 2014 года исполнилось 27 лет, получают справку установленного образца. У владельца такого документа практически нет шансов быть трудоустроенным на государственную службу. Многие и негосударственные серьезные организации не берут тех, кто не служил в армии.

— Сколько дубненцев планируется призвать на этот раз? Где они будут служить?

— Гарантированная поставка призывного ресурса весной 2017 года от Дубны составляет 35 человек. В основном молодежь из наукограда идет в сухопутные войска, это — около 80%. Несколько человек отправятся в части центрального подчинения — на базы и склады Министерства обороны, несколько — в Национальную гвардию. Служить будут поблизости от дома.

Источник: Телеканал 360° Дата: 14 апреля 2017 | Просмотров: 1207






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф