Дата: 02 сентября 2016

Бывшего председателя Дубненского суда не привлекут к уголовной ответственности

Бывшего председателя Дубненского суда не привлекут к уголовной ответственности

Верховный суд отказал Следственному комитету РФ в удовлетворении жалобы на решения Высшей квалификационной коллегии судей. Она не дала согласие на возбуждение уголовного дела против экс-председателя Дубненского городского суда Елены Давидовской. Сама судья в отставке утверждает, что уголовное преследование против нее - это месть начальника УСФБ Дубны Александра Фефелова.

Давидовская считает, что ее неприятности связаны с гражданским делом, которое она рассматривала в 2012 году Спор возник из-за того, что начальник местного УФСБ построил у себя на участке двухэтажный дом, а его соседи – трехэтажный. «Он загораживал весь вид, и жена Фефелова подала иск о сносе. Ответчики подали встречный иск. Я отказала обоим сторонам», - рассказала Давидовская. «Фефелов ко мне подходил и просил принять нужное ему решение по делу. Но я отказала. Он мне сказал, что он очень мной недоволен и у меня будут неприятности. Эти два дела связаны напрямую», - утверждала судья.

Впрочем, формально претензии со стороны СКР связаны с совершенно другой историей. В 2011 году судья отказала в иске ООО «Торговые ряды Дубны» к владелице турфирмы Донцовой. Спор шел за торговый павильон на территории одного из рынков Дубны. Позже вышестоящие суды отменили это решение из-за недостаточности доказательств. Донцова, в свою очередь, написала заявление в правоохранительные органы о том, что «отблагодарила» Давидовскую за нужное решение. Она якобы получила бесплатные путевки за границу и оплату всех транспортных расходов на сумму около 90 000 руб.

Было возбуждено уголовное дело. Давидовской, которая ушла в отставку в мае прошлого года, вменялись преступления по статьям о получении взятки (ч.4 ст. 290 УК РФ) и вынесении заведомо неправосудного решения (ч.1 ст.305 УК РФ).

ККС Московской области в феврале этого года дала согласие на возбуждение уголовного дела. Однако в июне ВККС это решение отменила. В Верховном суде Первый заместитель руководителя Главного следственного управления СКР РФ по Московской области Александр Щеголихин заявил, что Высшая квалификационная коллегия приняла необоснованное и незаконное решение. «Доводы Давидовской о том, что на нее было оказано давление не доказаны. А это был единственный довод, по которому ВККС принимали решение», - отметил он.

Еще один представитель СКР Александр Хаустов доводы коллеги поддержал, добавив, что члены ВККС не изучили в должной мере все материалы дела. Например, документы по турпоездкам, фонограмму переговоров судьи с Донцовой, а также заключение экспертов, которые подтвердили связь профессиональной деятельности Давидовской и полученным ей вознаграждением. Он также попросил отменить незаконное решение ВККС.

Представитель ВККС Светлана Филипчик в свою очередь против этих доводов возражала. За оспариваемое решение по делу Давидовской проголосовали 14 из 26 членов ВККС. «СКР не заявлял никаких ходатайств о дополнительном исследовании материалов», - отметила Филипчик.

Сама Давидовская также настаивала на законности решения ВККС.

-Вы Донцову-то знали до рассмотрения ее дела? – спросила судья Алла Назарова.

Давидовская ответила, что «в глаза ее до суда не видела» и познакомилась с ней в туристической поездке только в январе 2012 года. Уже после того как вынесла решение по ее делу.

-А почему же она жалобу на нас подала только в 2013 году? – продолжила Назарова.

Давидовская рассказала, что параллельно с делом Донцовой как раз рассматривалось дело жены Фефелова. По ее словам, Донцова сама рассказала ей, что является внештатным сотрудником ФСБ в Дубне. «Дело Фефелова прошло все инстанции и закончилось в сентябре 2013 года и тогда же появляется жалоба Донцовой», - пояснила Давидовкая.

Кроме того, по ее словам, сначала ФСБ обращалось в Московский областной суд о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности по этому же вопросу, но областной Совет судей ограничился обсуждением. Тогда ФСБ обратилось в СКР, который добился от ККС согласия на возбуждения дела.

В свою очередь Щеголихин отметил, что в материалах дела есть показания Фефелова и Донцовой, которые утверждают, что не знакомы.

-Вы жалобу подавали в ВККС, но там ничего не написали про эпизод с начальником УФСБ, почему? – спросила судья Алла Назарова.

Давидовская ответила, что «все вокруг боятся» и добавила, что в ФСБ по Дубне вызывали граждан по делам, которые она рассматривала. «Говорили, напишите заявление на меня. Меня облили грязью на всю область», - отметила она.

Выслушав все доводы сторон, суд решил отказать СКР в удовлетворении жалобы и оставить решение ВККС в силе.

Источник: Legal.Report Дата: 02 сентября 2016 | Просмотров: 2227






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф